В июне 2026 года христианский футбольный клуб «Надия» провел два детских лагеря в Залесье для юных игроков команд в возрасте 8–10 лет и 11–12 лет.

Господь явил нам великую милость, и несмотря на то, что Украина переживает пятое военное лето, мальчики, посещающие христианский футбольный клуб «Надия», во время летних каникул имели возможность побывать в евангелизационном спортивно-оздоровительном лагере. Мы искренне благодарны всем людям доброй воли, поддержавшим этот проект. С Божьего благословения, благодаря участию спонсоров, родителей юных футболистов и жертвенной работе команды оба запланированных лагеря были успешно проведены.

Проходили они на нашей загородной базе, расположенной среди живописной природы полесского края.

Программа первого лагеря, который назывался «Воины Христа», основывалась на библейском тексте из Послания к ефесянам 6:10–18. Главная тема: как быть настоящим воином Христовым и обладать духовным оружием для борьбы.

В лагере царила хорошая дружеская атмосфера. Большинство участников было из одной команды, с которой тренеры работают уже не один год. Четверо участников были в христианском лагере впервые.

До обеда играли в футбол, после обеда — лагерные игры, по вечерам — общение у камина. Особенно много разговоров было на тему послушания. Как показывает практика, это достаточно актуальная, а то и болезненная тема для детей даже из верующих семей, а таких в лагере было примерно 75 %.

Во втором лагере тема была та же — «Воины Христа», но адаптированная для детей старшего возраста и с учетом того, что больше половины участников — из семей, не посещающих церковь. Многие были в лагере впервые. Возможно, поэтому было много конфликтных ситуаций, из которых учились правильно выходить. В общем, учились строить отношения и принимать друг друга. Боролись также с телефонной зависимостью. Если раньше при поездке в лагерь спрашивали у детей: «Можешь прожить неделю без мамы?», то сейчас нужно спрашивать: «Можешь прожить неделю без телефона?»

В лагере был один мальчик, которому пришлось уделить много времени, беседовать, разбирать конфликтные ситуации, возникавшие из-за его крайне эгоистического поведения. В конце лагеря он вызвал своих родителей, чтобы его забрали. Состоялся непростой, серьезный разговор с родителями. Родители поддержали тренеров, что редкость в наше время, и признали, что сын имеет проблемы в общении. После разговора мальчик остался в лагере, старался исправиться. Несмотря на все трудности, было ощутимо, что Дух Святой действует в сердцах детей и изменяет их.

Уже после лагеря родители детей свидетельствовали, что лагерь положительно повлиял на их сыновей, и благодарили тренеров за то, что на основании Божьего Слова учили их детей быть добрыми, честными, уважать и поддерживать друг друга, чувствовать себя одной командой. Отдых на природе, игры и общение с друзьями — это лучшее, что сейчас можно дать детям, учитывая военную обстановку. Общая молитва объединяет их и дает веру в будущее.

Александр Гончар

 

В своих отзывах участники лагерей поделились следующими впечатлениями:

Лука, 8 лет, г. Ривне

«В этом году я попал в футбольный лагерь впервые в жизни. В лагере мне понравилась стрельба из лука и духового автомата, а также разные игры и эстафеты. В лагере я узнал, что Бог нас любит, что Он милосерден и дает нам много благодати. Спасибо организаторам за очень классный лагерь, интересную программу и спортивные игры. Мне все понравилось».

Анатолий, 11 лет, г. Ривне

«Я второй раз в таком лагере. Меня пригласили из нашего футбольного клуба. Я узнал о броне Бога и Его милосердии. Мне понравились еда, развлечения, территория, номер и футбол. Я хочу поблагодарить организаторов и пожелать, чтобы они были благословенны и продолжали делать такие отличные лагеря».

Макс, 11 лет, г. Ривне

«Я уже не первый раз в этом лагере, я с «Надией» уже почти 6 лет… Это моя семья… Я благодарю моих тренеров — дядю Сашу, Диму и дядю Тома — за то, что дают нам такую возможность отдохнуть от города, поиграть в чудесные и интересные игры. Благодаря «Надии» я узнал очень многое о Боге. В лагере после игр и развлечений мы садились все вместе и читали Библию, задавали разные вопросы — это было круто! Уже скучаю по этому.

Здесь очень вкусно кормили, и вообще все было суперски… Купание в бассейне — это тоже одно из моих предпочтений! Я очень благодарен всем организаторам лагеря, очень!!!

P.S. Хотелось бы, чтобы бассейн был хотя бы через день и чтобы лагерь был не один раз за летние каникулы, а хотя бы два раза. Еще раз спасибо, что даете нам такое развитие и детство, о котором будет что вспомнить!