С приходом весны спортивная жизнь христианского футбольного клуба «Надия» опять закипела. Количественно выросли детские группы: «кидсы», Ю10, Ю11 и Ю12. Благодаря атмосфере принятия, единства, заботы и уважения ребята, которые приходят просто поиграть в футбол со своими друзьями, остаются и в старших командах (юношеской, «Надия-1» и «Надия-2»).
Ребята очень разные: по возрасту, способностям и жизненным судьбам. В клубе они могут тренироваться, дружить, играть вместе, читать Божье Слово. А для тренеров это возможность быть рядом с молодежью, поддерживать, слушать, участвовать в их жизни и проповедовать Евангелие.

Ю11 — команда мальчиков 11 лет
Как только разрешили погодные условия, начались футбольные турниры на больших полях. В марте команда Ю11 (тренер Дмитрий Сосновский) успешно выступила на турнире в Нетишине, уступив в финале только местной команде. Это был хороший опыт, ценное время общения, положительные эмоции и приятная усталость.
В мае Ю11 сыграли в трех турнирах. Один из них прошел в с. Бугрин и был посвящен памяти Героев Украины. Тренер и организатор — ветеран войны, который теперь работает с детьми. Необычным было то, что, кроме игры, ребята имели возможность отведать вкусный кулеш, посадить свои первые деревья, прогуляться по деревне и даже порыбачить.

Взрослые команды
Старшие ребята, которых тренирует Павел Озарчук, впервые играли в чемпионате района среди юношей. К команде присоединились две девушки из другой команды – сильные футболистки и старательные ученицы на библейских уроках.
Команда «Надия-2» начала сезон в хорошей спортивной форме и с очень хорошим внутренним климатом. Уже стало доброй традицией оставаться после матчей: играть в игры, общаться, смотреть футбол и даже вместе готовить шашлыки. Это помогает строить доверительные отношения между тренером и игроками, а также открывает возможности для откровенных разговоров и духовного общения.

Ю10 — спортивные уроки команды
Команда Ю10 участвовала в двух турнирах. Сначала был «Арсенал Сup» в с. Бармаки возле Ривного. Команда легко выиграла в своей группе и вышла в финал, где встретилась с сильнейшей школой города — «Вересом». После неудачного старта (пропущенный быстрый гол) ребята собрались и переломили ход игры под ободряющие возгласы родителей: 1:1, 2:1, 3:1! После такого счета тренер дал поиграть запасным игрокам, но и они сумели забить четвертый гол! В результате – убедительная победа!
Выигрывать очень приятно, но еще лучше было то, что случилось на награждении. Когда отмечали игроков «Вереса», по инициативе тренера Тома Мерчанта ребята поддержали соперников возгласами «Молодцы!». Это стало неожиданным и трогательным моментом, ведь в мире принято унижать и «троллить» проигравших.

Через некоторое время команда поехала на турнир в Нетишин, где заняла только пятое место. Несмотря на неутешительный результат, там произошло интересное событие. К главному тренеру Александру Гончару подошел организатор турнира и спросил, кто, по его мнению, самый лучший игрок команды. А в команде есть мальчик, который пока не очень уверенно играет, но его усердие, настойчивость и желание играть просто поражают. И тренер решил выбрать именно его. Надо было видеть лицо этого ребенка во время награждения! Как величайшую драгоценность он держал в руках статуэтку лучшего игрока и не верил своему счастью! Так действует благодать!!! Мы не можем заслужить собственными усилиями того, что Бог щедро изливает на нас. Все, что от нас требуется, — это признать свою немощь и несостоятельность! Только тогда мы обретаем счастье во Христе!
Как Евангелие влияет на жизнь детей
Ни одна тренировка в клубе «Надия» не проходит без библейского урока. Иногда тренеры доверяют детям проводить библейские уроки, причем по инициативе детей! Всегда приятно наблюдать, как 8-9-летние мальчики проводят урок для своих сверстников, пытаются толковать библейские тексты! Кто знает, может, в будущем кто-нибудь из этих ребят станет тренером в клубе «Надия» и будет служить детям и молодежи!

И также очень радостно видеть, как Евангелие влияет на жизнь детей, и пример тому история Никиты. Чуть больше года назад у Никиты появилось желание познавать Бога. Он начал посещать воскресные собрания, воскресную школу, встречи на неделе, помогать в проведении тренировок и организации разных мероприятий. Его школьная учительница предложила ему принять участие в олимпиаде «Знатоки Библии», заметив его интерес к Священному Писанию. Его тренер Дмитрий Сосновский очень радуется, наблюдая положительные перемены в жизни этого парня. За последние два месяца он получил две личные награды как лучший игрок турнира и лучший бомбардир, это ничто иное как Божья забота. Тренер молится, чтобы Никита получил самую большую и лучшую награду — право быть в команде Господа и Спасителя Иисуса Христа, иметь личные отношения и дружбу с Иисусом!

Подрастающее поколение тренеров
Господь уже отвечает на молитвы о следующем поколении тренеров. Так ребята Павел и Дмитрий уже привлечены к работе с детскими и юношескими командами. Среди старших ребят у них хорошая репутация и среди детей они пользуются авторитетом и уважением. Видно, что Бог работает с ними, изменяя их характер, нам бы очень хотелось, чтобы эти ребята по-настоящему доверились Христу, следовали за Ним и продолжили служение в будущем.
Турнир в Ирпене
Невозможно обойти вниманием и особое время, которое футболисты провели на турнире в г. Ирпене. Уже более 8 лет христианские клубы со всей страны съезжаются сюда, чтобы совместно провести время за любимой игрой. Кроме футбола, это всегда возможность увидеться с коллегами-тренерами, поинтересоваться их жизнью, поддержать, помолиться вместе, поделиться вызовами и благословениями. Во время войны мы все имеем много вызовов, и даже в этот раз, когда команда была на турнире, всю ночь гула сирена и Киев бомбили дронами и ракетами. К сожалению, из-за этого многие команды не могут приезжать на такие мероприятия и остаются дома.
Такие турниры — это возможность открыто говорить с детьми о войне, смерти, несправедливости, отваге и жертвенности, молиться вместе за победу и искать утешение в Евангелии.

Молитва — наша сила
В клубе «Надия» есть ребята, которые защищают нашу страну, это военные, которые служат в разных подразделениях ВСУ. Через спорт мы можем служить таким людям: быть рядом, выслушивать, помогать, поддерживать Словом и молиться о Божьем покрове и защите.
Продолжаем также молиться о проекте «Надия Парк». После осенней активности работа по обустройству большого поля приостановилась. Мы оказались перед некоторыми финансовыми решениями, которые нужно принять: молимся, просим у Бога мудрости!
Спасибо за вашу поддержку! Да благословит вас Господь!

